27-03-24 / 2024
Новости отрасли
Топливо подвозят к посевной

РЖД нарастили погрузку нефтепродуктов в адрес российских получателей. Дополнительные объемы активно скупают нефтетрейдеры в ожидании высокого спроса во время посевной кампании.

Недельный всплеск

Погрузка нефтепродуктов на внутренний рынок за прошедшую неделю в целом выросла на 11% год к году, на восток – на 32,7%, сообщило в понедельник ОАО "РЖД". Отгрузка бензина и дизельного топлива с начала марта выросла на 9,5%, в том числе в восточном направлении – на 22,3%.

"Железная дорога оперативно адаптировалась к изменению логистики нефтяных грузов после введения запрета на экспорт отдельных видов топлива", – отмечается в сообщении. Изменение сложившихся цепочек поставок потребовало в значительной мере перестроить технологический процесс и перераспределить ресурсы для своевременной обработки поездов на станциях погрузки и выгрузки. Также холдинг в круглосуточном режиме взаимодействует с нефтяными компаниями и владельцами цистерн.

Приоритет проблемным регионам

Ранее правительство ввело приоритетный порядок перевозки нефтепродуктов по железной дороге. За разработку документа отвечало Минэнерго. "Приоритетный вывоз с НПЗ и доставка нефтепродуктов до потребителей позволит дополнительно насытить топливом региональные нефтебазы в сезон высокого спроса", – отмечали в ведомстве.

Прирост объемов погруженных нефтепродуктов сильно различается в зависимости от региона-получателя, отмечает главный аналитик по макроэкономике, рынкам нефти и нефтепродуктов "Петролеум Трейдинг" Андрей Дьяченко. "Если смотреть по макрорегионам, основной прицел – это отгрузка в традиционно проблемные регионы: Дальний Восток, Северный Кавказ и часть Сибири – все, что восточнее Новосибирска и Иркутска", – рассказал эксперт.

По его данным, отгрузки в направлении регионов Дальневосточного округа выросли более чем на 45% к прошлогоднему периоду. Поставки на Северный Кавказ увеличились примерно на 25%, в Сибирский округ – на 22-23%.

 

Источник Дата Наименование материала

Гудок

27.03.2024