Все страны Глобального Юга могут быть задействованы в международном транспортном коридоре (МТК) "Север – Юг", заявил "Известиям" 18 марта вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
Он отметил, что Россия рассматривает эту транспортную систему в качестве способа обеспечить связь портов северо-запада РФ с Ираном, а также Персидским заливом и Индийским океаном.
"В первую очередь мы смотрим на то, что "Север – Юг" – это связанность между Россией, ЕАЭС и странами Глобального Юга. Поэтому потенциально все страны Глобального Юга могут быть задействованы в МТК "Север – Юг", – сказал Оверчук.
Вице-премьер сообщил, что сейчас Москва ведет переговоры с Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменией по вопросу логистики и тарифов в рамках МТК. Помимо этого, идет обсуждение пробного провоза контейнеров по железной дороге в Пакистан – интерес к этому проекту проявляет Индия.
"Вы знаете, что есть определенные моменты в отношениях между Индией и Пакистаном, поэтому их тоже необходимо будет в какой-то момент рассматривать, поэтому в этом направлении работаем", – добавил Оверчук.
Ранее, в декабре, министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арзыбек Кожошев сообщил "Известиям", что страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсуждают участие Ирана, Индии, Азербайджана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов в развитии транспортного коридора "Север – Юг". По его словам, усилия ЕАЭС направлены на устранение "узких мест" и выстраивание "бесшовной" логистики в рамках транспортной системы.
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
Известия | 18.03.2025 |