По данным на сентябрь, число операторских компаний, подписавших с владельцем инфраструктуры подобные соглашения, достигло 16-ти.
ОАО "РЖД" предлагает более детальное погружение в расчет потребного количества вагонов с учетом практического опыта, полученного в результате взаимодействия с операторами, которые заключили договор по повышению эффективности управления вагонными парками.
Кроме того, детальные расчеты с глубиной год, месяц, декада, уточняют в компании, формализованы в научно-технической работе, утверждены распоряжением РЖД от 19 июня 2025 года в качестве рекомендации и как инструмент, позволяющий осуществлять мониторинг, анализ и оценку влияния вагонных парков на работу сети железных дорог.
В то же время в монополии считают не целесообразным провести эксперимент с 1-2 родами подвижного состава (например, полувагонами и крытыми вагонами) с целью принятия последующих регуляторных решений. С подобной инициативой выходили некоторые операторские компании.
По данным на сентябрь, число операторов, подписавших с ОАО "РЖД" соглашения о взаимодействии, достигло 16. Как декларируется, этот документ устанавливает взаимные права и обязанности на всем цикле процесса эксплуатации вагонов и планировании перевозок.
"Для каждого оператора там есть своя изюминка, каждый получает на этом свои плюсы. Сегодня РЖД в этой части подошли грамотно, и сейчас они говорят не в целом о работе с парком, а конкретно о работе с конкретным оператором, который предоставляет вагоны, и в рамках этих договоров ведут индивидуальную работу", - отмечал на состоявшейся в сентябре конференции "Операторский бизнес: экономика, качество, технологии" президент Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин.
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
РЖД-Партнер |
02.10.2025 |