22-04-25 / 2025
Новости отрасли
Танки ни масла, ни химии не боятся

Перевозки в танк-контейнерах на сети РЖД в 2025 году шли с переменным успехом. В частности, выросли отправки химии и наливных видов продовольствия. А вот отправки нефтегрузов сократились. Что ждет рынок дальше?

Напомним, что в прошлом году перевозки в танкконтейнерах источник в ОАО "РЖД" оценил в 459,7 тыс. TEU, что примерно соответствовало объемам 2023 года. Однако ряд экспертов обратили внимание на то, что, во-первых, минус все-таки сложился, хоть и незначительный. А во-вторых, сравнение идет с низкой базой 2023 года.

На внутрироссийское направление пришлось более 80% всех объемов (373,1 тыс. TEU, +0,4% соответственно). Транзит увеличился до 6,5 тыс. TEU (+7,5%). "Основным грузом для танк-контейнеров остаются химикаты", – уточнил респондент. Их в основном экспортируют в Турцию, Белоруссию и Китай. Причем в КНР везут еще нефтегрузы. Кроме того, поставки осуществляются в Казахстан, Бразилию, Индию и ряд других государств. Чтобы повысить конкурентоспособность танк-контейнеров, в ОАО "РЖД" предоставили понижающий коэффициент 0,47 к действующим тарифам за перевозки на расстояние свыше 4 тыс. км, сообщил источник в ОАО "РЖД". Однако представители операторских компаний отметили, что кроме плюсов есть и минусы. В частности, действуют разные требования со стороны железнодорожного перевозчика к цистернам и танк-контейнерам, перевозящим одни и те же грузы. В АС ЭТРАН высвечивается запрет на эксплуатацию цистерн, если их освидетельствование просрочено. Для танк-контейнеров такого вида логконтроля нет. Это тоже плюс. Однако следует иметь в виду, что для обработки танк-контейнеров станция должна быть открыта по соответствующим параграфам. На сети ощущается и дефицит пунктов промывки/пропарки на тех маршрутах, где не курсируют цистерны, что увеличивает порожний пробег и усложняет перевозки в танк-контейнерах. И это минус.

Неустойчивость рынка затрудняет прогнозы на 2025 год. Здесь сказываются не только глобальные факторы, но и ситуация в целом на сети.

Все это вносит поправки в формирование грузопотоков. Тем не менее в текущем году аналитики агентства Tank Container World ожидают небольшой рост рынка. Погрузку поддержит по традиции химия (серная кислота, метанол). "Данные номенклатуры следуют за рубеж на длинном плече. Поэтому скидки к тарифу перевозчика весьма кстати", – уточнили другие эксперты.

Третьи отметили, что интерес к подобным маршрутам стимулирует разрешение использовать китайские танк-контейнеры, в которые входит на 13-15% больше груза, чем в обычные. В частности, в такой таре организовали отправку метанола между станциями СвЖД и КбшЖД в феврале 2025 года.

Оценки парка у операторов расходятся в связи с тем, что в обороте помесячно находится разное количество танк-контейнеров. Кроме того, изменилась логистика. Поэтому для обслуживания тех же объемов потребовалось больше танкконтейнеров: по данным одних участников рынка, – в 1,5 раза больше, чем в 2023 году, а по подсчетам других – вдвое больше.

В итоге парк в обороте превысил 18 тыс. TEU. И по-прежнему в основном используются преимущественно китайские танк-контейнеры. Однако доля российских производителей танкконтейнеров в последние два года стала увеличиваться. В частности, в сегменте перевозок химии.

"В 2025 году доля перевозок наливных химических грузов в танкконтейнерах в России вырастет с нынешних 19,5 до 20,3%", – считает представитель операторской компании. По его словам, источниками роста танк-контейнерного рынка в РФ до 2025 года послужит контейнеризация грузов в рамках замещения списанных цистерн и развитие нишевых проектов МТК Север – Юг. Запрет в портах ЕС на перевалку с марта 2025 года СПГ из России может подстегнуть танк-контейнерные отправки данной номенклатуры. А доля контейнеризации наливной химии в России может составить в 2025 году 20% от всего объема ее отправок (+1,2 п. п. к 2024 году). В связи с этим аналитики ожидают подвижки на танк-контейнерном рынке. Игроки говорят, правда, не столько о консолидации, сколько об объединении своих компетенций для развития транспортно-логистических продуктов. В том числе для отправок по МТК Север – Юг. В целом логистика танк-контейнеров иная, чем цистерн. Первые следуют на экспорт морем, без перекачки содержимого в танкеры, а вторые – с промежуточной перекачкой на причалах терминалов. Но есть и нюансы

 

ИсточникДатаНаименование материала
РЖД-Партнер22.04.2025