11-03-25 / 2025
Новости отрасли
СТМ рассчитывает на поставку 150 подбивочных машин для РЖД в течение 10 лет

АО "Синара - транспортные машины" (OKPO code: 82085471) ("Синара-ТМ", СТМ) рассчитывает получить заказ от ОАО "РЖД" на изготовление и поставку около 150 выправочно-подбивочно-рихтовочной машины (ПМА-3), сообщил исполнительный директор СТМ Виталий Вотолевский.

"Парк этих машин на РЖД массово начнет выходить из строя уже в 2026-2027 годах, пик будет достигнут где-то в 2030-2032 годах. Это означает, что при потребности (ОАО "РЖД" - ИФ) в этих машинах всего не менее 150 (штук - ИФ), мы будем иметь существенный объем заказа от большой компании на ближайшие как минимум 10 лет", - отметил он, выступая во вторник на вебинаре, посвященном презентации нового выпуска облигаций СТМ.

Вотолевский уточнил, что первая ПМА-3 будет выпущена заводом "Калугапутьмаш" (MOEX: KPMG) уже к концу 2025 года, и это "откроет колоссальный рынок" для СТМ.

Длительное время подобные машины класса "Динамик-3Х" приобретались для строительства новых путей, а также для ремонта и текущего содержания желдорог за рубежом. Как заметил Вотолевский, ранее лидером на этом рынке, в том числе российском, являлась австрийская Plasser, СТМ вел с этой компанией совместную сборку машин. В последние годы "Синара - Транспортные машины" самостоятельно занималась разработкой конструкторской документации.

ПМА-3 предназначена для выправки пути в продольном и поперечном направлении, а также для уплотнения балласта под шпалами и у их торцов, говорится в сообщении СТМ. Машина имеет высокую производительность - 3,3 тыс. шпал в час.

Ее планируется задействовать в строительстве первой в России ВСМ Москва - Санкт-Петербург, которое должно завершиться в 2028 году. Ожидается, что использование ПМА-3 позволит сократить время и затраты на обслуживание железных дорог, а также повысить качество работ.

СТМ - машиностроительный холдинг полного цикла, основанный в 2007 году. Компания объединяет 24 производственные площадки, а также более 60 сервисных центров. Входит в группу "Синара".

 

ИсточникДатаНаименование материала
Интерфакс11.03.2025