22-04-25 / 2025
Новости отрасли
Подмосковный центр притяжения грузов

По итогам I квартала ТЛЦ "Белый Раст" обработал 68 тыс. ДФЭ, что более чем на 30% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Егор Лосев, директор по развитию и качеству сервиса ООО "ТЛЦ "Белый Раст"

– Что способствует увеличению показателей обработки грузов?

– Придерживаемся политики увеличения производимых операций с грузами без вывоза контейнера с терминала. В I квартале мы запустили отдельный сервис для производителей строительной и специализированной техники с учетом специфики погрузочно-разгрузочных работ различной номенклатуры, а также нужд клиентов по ее хранению и предпродажной подготовке.

Дополнительно расширяем возможности складской обработки сборных грузов. Реализована возможность обработки товаров на таможенном складе, что позволяет разнообразить перечень выполняемых услуг при взаимодействии с участниками внешнеэкономической деятельности. Продолжаем развивать и инфраструктуру терминала.

– Какие интересные проекты по развитию инфраструктуры хотели бы выделить?

– Например, успешно реализованную технологию по приему и обработке вагонов-автомобилевозов. Для этого мы создали всю необходимую инфраструктуру: построили рампы для двухсторонней выгрузки составов, осуществили укладку двух новых железнодорожных путей.

Перевозка автомобиля вагонами-автовозами – самый безопасный, а также один из самых практичных и бюджетных способов доставки легковых, грузовых автомобилей и других типов колесной техники на большие расстояния в любой регион России.

Также закончили проектирование склада груженых контейнеров, оснащенного кранами RTG. В настоящее время завершаем работу по проекту автоматизации кранов, что позволит повысить производительность оборудования и внедрить новые стандарты работы крановщиков.

– Расскажите о планах по модернизации.

– В условиях растущего грузо¬оборота и увеличения объемов контейнерных перевозок особенно актуальным становится вопрос оптимизации работы железнодорожных путей необщего пользования. Одним из ключевых направлений повышения эффективности является подготовка пути для приема и отправления контейнерных поездов повышенной длины. В текущем году планируем увеличить полезную длину пути для приема и отправления контейнерных поездов из 100 и 142 условных вагонов соответственно.

Реализация проекта позволит снизить количество маневров, сэкономить время и ресурсы, а также повысить общую пропускную способность инфраструктуры.

– Какие еще меры принимаете, чтобы повысить эффективность работы с контейнерами?

– С учетом изменения потребностей контрагентов терминал постоянно развивает парк техники. В I квартале мы приобрели и ввели в эксплуатацию компактный погрузчик с нагрузкой до 10 тонн. Он позволяет производить выгрузку тяжелого крупногабаритного оборудования, перевозимого в контейнерах.

При обновлении парка базовой техники важным фактором является эффективность и стоимость продленного использования. "Белый Раст" первый и пока единственный в России терминально-логистический центр, который пополнил свой парк техники двумя электрическими ричстакерами. Существенными факторами при принятии такого решения стали снижение углеродного следа, экономия энергоресурсов, более низкая стоимость технического обслуживания на протяжении жизненного цикла по сравнению с дизельными аналогами.


 

Источник Дата Наименование материала

Гудок 1520

22.04.2025