11-04-25 / 2025
Новости отрасли
На строительство железной дороги Решт - Астара уйдет не менее 3-4 лет, считает посол Ирана

Железная дорога Решт - Астара может быть построена не ранее чем через 3-4 года, заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

"Мы понимаем, что, как минимум, 3-4 года еще нужно, чтобы построить железную дорогу [Решт - Астара]", - сказал дипломат в интервью "России-24".

Он уточнил, что дорога Решт - Астара составляет западный маршрут транспортного коридора Север - Юг. Джалали обратил внимание на то, что автодорожная часть этого западного маршрута работает, по ней провезено более трех миллионов тонн грузов за год. До завершения железнодорожной ветки остается достроить участок в 160 километров. Иранский посол заверил, что представители его страны поддерживают постоянный контакт с российскими коллегами по этому вопросу. По его словам, пока железнодорожная ветка Астара - Решт будет достраиваться, можно доставлять грузы до Астары по железной дороге, а далее до Решта - на автотранспорте.

В 2023 году Россия и Иран заключили в рамках проекта "Север - Юг" соглашение о совместном строительстве 160-километрового участка дороги Решт - Астара между Азербайджаном и Ираном, который обеспечит сквозной проезд к портам Персидского залива. Общая стоимость проекта составляет €1,6 млрд. Согласно документу, Москва и Тегеран будут совместно финансировать проектирование, строительство, а также поставки товаров и услуг.

Другие пути с Севера на Юг

Джалали напомнил, что в коридор Север - Юг также входят еще два маршрута. "Есть восточный маршрут: из Российской Федерации через Казахстан и Туркмению в Иран. "Мы запустили этот маршрут в 2023 году. В 2024 году мы поставили перед собой задачу, чтобы до двух миллионов тонн грузов перевозить. Мы очень рады, что мы получили статистику 1,8 миллиона тонн грузов", - указал посол.

"Мы думаем, что в 2025 году мы можем подняться до уровня трех миллионов грузов", - дал прогноз дипломат. Он подчеркнул, что потенциал данного маршрута составляет 15 миллионов тонн грузов в год.

"Есть и другой маршрут, который мы называем средний маршрут, который проходит через Каспийское море - Россия, Каспийское море, Иран. В 2024 году более 8 миллионов тонн грузов мы провозили через Каспийский маршрут", - констатировал Джалали, добавив, что "это очень хорошая статистика".

 

ИсточникДатаНаименование материала
ТАСС11.04.2025