05-03-25 / 2025
Новости отрасли
Как Закон о прямых смешанных перевозках повлияет на рынок: плюсы и минусы

1 сентября 2025 года вступит в силу закон о прямых смешанных перевозках Закон о прямых смешанных перевозках (подробный текст по теме выйдет в №5-6 (537-538) "РЖД-Партнера"). Каковы плюсы и минусы видятся в практике применения закона?

К плюсам я бы отнес уменьшение документооборота и сокращение транзитных сроков. Внедрение ЕТД поможет сократить количество транспортных документов, используемых при перевозке несколькими видами транспорта. Также уменьшится документооборот по закрывающим документам, так как у клиента будет один комплект закрывающих документов от единственного перевозчика, которого он номинирует для оказания услуги перевозки.

Что касается транзитных сроков, то закон подразумевает выполнение предписанных требований по срокам доставки. Это будет вынуждать перевозчиков и экспедиторов более тщательно синхронизировать действия всех участников процесса перевозки.

Еще из плюсов: для грузоотправителей и грузополучателей услуга по перевозке станет более прозрачной. При заключении договора, как предполагается, клиент сможет видеть всех участников, которые будут задействованы в перевозке. Но, с другой стороны, это может ограничить возможность выбирать исполнителей и самостоятельно делить части перевозки между ними. Заключение договора о прямых смешанных перевозках подразумевает, что клиент заключает только один договор – с перевозчиком, который обязуется выполнить все этапы доставки.

С этим связаны и определенные риски, в первую очередь – увеличение ставок на перевозку. Пока клиент имеет возможность делить все этапы перевозки и передавать их различным, не связанным друг с другом перевозчикам, ставки могут быть более оптимальными. С началом действия закона итоговая ставка может быть менее выгодной, чем раньше.

Также есть опасение, что требование указывать в договоре всех участников процесса перевозки может привести к оттоку клиентов у перевозчиков и экспедиторов. Если перевозчик будет использовать для каких-то этапов подрядчика, способного организовать полный цикл перевозки, есть риск, что клиент в целях оптимизации своих расходов на логистику обратится напрямую к нему.

Важным кажется отметить, что на перевозчиков будет возложена ответственность за проверку своих возможностей по оказанию услуг в соответствии с требованиями закона о прямых смешанных перевозках. Перевозчикам и экспедиторам, не имеющим возможности оказывать клиентам полный спектр услуг от загрузки до выгрузки, придется кооперироваться с участниками рынка, которые такие услуги могут предоставить, что может привести к снижению маржинальности бизнеса.


 

Источник Дата Наименование материала

РЖД-Партнер

05.03.2025