18-04-25 / 2025
Новости отрасли
Как и за сколько едем? Тарифообразование и ставки операторов в текущих экономических условиях обсудили на деловом семинаре в Москве

В Москве 17 апреля прошел традиционный деловой семинар "Тарифообразование: тарифы РЖД и ставки операторов", организованный РЖД-Партнером. Среди тем, которые обсудили участники и эксперты отрасли, - текущая ситуация в тарифной политике РЖД и то, как она в режиме реального времени влияет на отрасли экономики, перспективы новой тарифной политики, анонсированной с 2026 года, а также вопросы, связанные со ставками операторов. Мероприятие собрало более 100 участников: 41 человек присутствовали очно, еще 60 – онлайн.

Подробный анализ текущей системы тарифообразования на РЖД и перспективы ее изменений в будущем в своем докладе раскрыл президент Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин. Особый акцент он сделал как раз на ожидаемых изменениях: "С вероятностью в 90% нас ждет переиздание второй части прейскуранта в экономических параметрах 2024 года. Если кто-то помнит, был прейскурант 1989 года, и он в 1994 году был просто издан в ценах 1993 года. Это делается, чтобы нам не тащить коэффициент индексации к тарифам 2003 года (текущая тарифная система действует с августа 2003 года – Прим.ред.). Будет легкая модернизация. Будут немного модернизированы правила применения тарифов, скорее всего, это коснется и повышения тарифов и изменения тарифных схем, возможно, для порожних вагонов. Могут быть небольшие изменения, которые будут направлены на то, чтобы с одной стороны оптимизировать правила применения тарифа, то есть сделать их чуть проще, а с другой стороны повысить саму доходность". Кроме перечисленного, РЖД вероятно будет лоббировать идею дорегулирования тарифов на контейнерные перевозки.

Эксперт добавил, что в сегодняшних экономических условиях в целом сложно давать прогнозы на то, какой должна быть тарифная система, полностью отвечающая пульсу времени: "Мы понимаем, что геополитические условия сегодня не позволяют сформировать такую модель. Ситуация меняется ежесуточно, поэтому РЖД делает вот такую модель. Это решение в какой-то степени не только РЖД, но и органов власти. Государство не готово поддержать революционные предложения РЖД, так как, повторюсь, геополитическая ситуация меняется ежедневно. Даже в текущей тарифной системе не всегда возможно создать условия, чтобы те грузопотоки, которые формируются, меняются, обеспечивались необходимым тарифом".

Одним из спикеров семинара также выступил независимый эксперт Анатолий Голомолзин. В его речи прозвучал тезис о том, что сегодня – в преддверии изменений тарифной политики – актуальным кажется заявление о необходимости создания площадки, где предложения относительно тарифных решений могли бы высказать все участники железнодорожных перевозок, а также независимые эксперты. Формирование пула таких предложений могло бы стимулировать рост российской экономики. Однако пока такой площадки в РФ нет.

О влиянии современных принципов тарифообразования на конкретную отрасль рассказал исполнительный директор НП "Горнопромышленники России" Анатолий Никитин – он дал оценку ситуации на основе анализа работы горнорудной промышленности и сектора ТЭК. По словам спикера, на работе отрасли отражаются как тарифные изменения, так и в целом усложнение обстановки в железнодорожных перевозках, и мировая ситуация.

Возможные пути решения проблемы снижения скорости движения грузов по сети РЖД включают в себя прямое субсидирование тарифов для системообразующих отраслей, предоставление целевых субсидий для снижения транспортных издержек предприятий, относящихся к системообразующим отраслям экономики, обозначил А. Никитин. "Данная мера позволит снизить финансовую нагрузку на предприятия и сохранить конкурентоспособность продукции", - добавил эксперт. Еще один обозначенный вариант улучшения работы РЖД, что должно качественно отразиться и на отраслях экономики, - это проведение комплексной реформы системы управления РЖД, направленное на повышение эффективности операционной деятельности, оптимизацию логистических процессов, внедрение современных информационных технологий.

Отвечая на вопросы участников семинара, А. Никитин добавил, что их отрасль очень рассчитывает на принятие программы мер, разработанных Минэнерго для поддержки угольной отрасли. "Комплекс всех мер, которые разработало Министерство энергетики, позволяет из -185 млрд рублей (прогнозируемый убыток отрасли в 2025 году) увеличить ее доходность на 30 млрд рублей. Если все меры будут приняты, отрасль не выйдет в плюс, но около нуля будет", - ответил спикер.

Вторую часть семинара открыла председатель рабочей группы СРО Ассоциация "Промжелдортранс" Татьяна Средникова – ее выступление коснулось темы влияния РЖД на тарифы ППЖТ, а точнее причин формирования дисбаланса между тарифами РЖД и ППЖТ.

Эксперт обозначила ключевые аспекты влияния РЖД на тарифы ППЖТ: это зависимость от грузопотоков РЖД и технологическое взаимодействие. "Объемы перевозок ППЖТ напрямую зависят от грузопотоков, формируемых РЖД. Снижение погрузки на сети РЖД (на 4,1% в 2024 года и 6,1% в 2025 году (за 3 месяца)) вынуждает ППЖТ повышать тарифы для компенсации потерь", - сказала Т. Средникова в ходе своего выступления. С точки зрения проблем в технологическом взаимодействии, спикер обозначила, к каким затратам ресурсов ППЖТ приводит несвоевременная подача/уборка вагонов РЖД: это простои и штрафы для ППЖТ, дополнительные затраты на инфраструктуру, снижение эффективности работы ППЖТ.

Представитель ассоциации отметила, что ППЖТ используют более 20 видов услуг РЖД (маневровая работа, пропуск вагонов, техобслуживание вагонных весов, осмотр локомотивов, ЭТРАН и т.д.), которые включаются в их тарифы. Стоимость этих услуг растет быстрее, чем индексируются тарифы ППЖТ. К примеру, плата за пропуск вагонов по путям необщего пользования у РЖД выросла в 2,5-3,3 раза после перехода на договорные тарифы. В итоге создается дисбаланс.

Высокие тарифы РЖД и ППЖТ в итоге снижают конкурентоспособность железнодорожных перевозок: грузоотправители переходят на автотранспорт, что усугубляет проблему для ППЖТ.

Отметим, что вторая часть семинара в основном была посвящена обсуждению текущей ситуации на рынке операторов. Заместитель председателя А ОЖдПС Денис Семенкин в своем докладе дал оценку перспективам динамики ставок на спотовом рынке универсального подвижного состава (полувагонов и крытых вагонов). "Характерными чертами цен на спотовом рынке является их быстрая изменчивость вследствие роста или падение спроса, а также широкий диапазон стоимости предоставления вагонов в зависимости от операторской компании", - задал тезис эксперт. И по полувагонам, и по крытым вагонам в А ОЖдПС видят одну и ту же тенденцию - при постоянном снижении числа вагоноотправок парк вагонов растет, а значит растет предложение и растет доходность вагонов за счет роста стоимости предоставления вагонов. "Это очень странная ситуация, которая чисто рыночными факторами объяснена быть не может. Очевидно, по полувагонам и крытым вагонам есть определенный диктат операторов, которых многократно численно меньше, чем их клиентов-грузовладельцев. Кроме того, постоянное укрупнение операторов сформировало пул маркетмейкеров, довольно консервативных в вопросах ценообразования – они не снижают стоимость предоставления вагонов сразу же при падении спроса на вагоны как это было еще 10 лет назад", - рассказал Д. Семенкин. Сегодня перед грузовладельцами, клиентами операторов стоит вопрос, как удержать рост ставок операторов, не допуская его резких скачков?

Если говорить о прогнозах, то эксперт считает, что рост ставок на предоставление вагонов (по полувагонам и крытым вагонам) продолжится, несмотря на сокращение рынка: "Все операторы ориентируются на крупных игроков в части цены, а крупные игроки не заинтересованы ни в демпинге, ни в существенном снижении ставок. К этому не располагают ни высокие выплаты по договорам лизинга, ни постоянно увеличивающиеся затраты на содержание парка".

Свой анализ ставок операторов представил на площадке семинара аналитик АО "Центр ценовых индексов" Роман Шагалов. По его мнению, в 2025 году на ставки предоставления вагонов влияют преимущественно не железнодорожные факторы: "Сегодня ставки предоставления вагонов зависят прежде всего от ситуации на товарных рынках, от спроса внутри страны и за ее пределами, а также от общих макроэкономических условий", – рассказал Р. Шагалов.

Предлагаем приобрести пакет материалов участника делового семинара "Тарифообразование: тарифы РЖД и ставки операторов", который прошел 17 апреля 2025 года в Москве. Организатор – ИД "ОМ-Экспресс".

В пакет участника семинара входят:

- видео и аудиозапись мероприятия,

- презентации спикеров.

Отправить заявку на приобретение пакета материалов участника в один клик можно со страницы мероприятия https://om-express.ru/tarify_rzd_2025 или прислать в свободной форме на адрес электронной почты: info@om-express.ru

 

ИсточникДатаНаименование материала
РЖД-Партнер18.04.2025