01.09.2015
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") констатировала массовость контрабандных перевозок товаров с использованием пассажирского сообщения Украина - ЕС.
Данные правонарушения допускаются персоналом УЗ - поездными бригадами, обслуживающими международные пассажирские поезда. Так, согласно данным перевозчика, только в августе зафиксированы несколько подобных инцидентов - 18.08 в поезде Киев - Варшава (контрабандные сигареты) и 19.08 в беспересадочном вагоне Киев - Братислава (товар, запрещенный к перемещению через госграницу). Оба состава обслуживаются "Укрзализныцей" (в лице Юго-Западной ЖД).
Попытки незаконного перемещения товаров в поездах выявлены силами Госпогранслужбы республики. Реакцией УЗ на нарушения стало привлечение к ответственности причастного персонала - увольнения, выговоры, перевод на другую работу. Усилены и меры технологического характера: установлены видеокамеры на участках отстоя международных составов; ограничен доступ к вагонам; усилен контроль движения автотранспорта в зоне обслуживания вагонов.
Напомним, как информировал РЖД-Партнер со ссылкой на правоохранителей Украины, в июле силовики республики выявили одну из крупнейших партий товарной (подакцизной) контрабанды на сети УЗ - табачные изделия на сумму порядка $60 тыс. Незаконная перевозка подакцизных грузов стала одним из мотивов лишения "Укрзализныци" статуса таможенного перевозчика. Перевозчик борется за его восстановление, указывая на перспективы привлечения на сеть дополнительных объемов высокотаририфного (подакцизного) транзита.
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
РЖД-Партнер.Ру | 01.09.2015 |
Вернуться к списку новостей
Заполните все поля и наши специалисты ответят на ваши вопросы.