29.07.2022
АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) в 2022 г. ждет падения ж/д погрузки в РФ.
"По итогам 2022 г. отрицательная динамика погрузки сохранится и может достичь до 7% год к году", - сказано в представленном ГТЛК обзоре.
Согласно обзору, железнодорожные перевозки в РФ в июне 2022 г. ускорили падение. В I полугодии 2022 г. погрузка сократилась почти на 3% в сравнении с аналогичным периодом 2021 г., что обусловлено уменьшением экспортных потоков в западном направлении.
В обзоре отмечается, что в настоящий момент продолжается масштабная перестройка логистических потоков, идет переориентация экспортных перевозок из стран Европы в Азию, а импортных - с Европы на Китай, Индию, Турцию. При этом обостряется проблема "узких мест" на Восточном полигоне. Вкупе это приводит к росту порожнего парка и профициту вагонов на сети.
"Ожидается, что в IV квартале текущего года потенциальное усиление санкционных ограничений может вызвать ускорение сокращения погрузки и рост профицита вагонов", - отмечает ГЛТК.
ГТЛК поставляет в лизинг технику и оборудование для авиационных, транспортных компаний и предприятий других отраслей. Единственный акционер компании - РФ в лице Минтранса.
На конец 2021 г. парк ГТЛК с учетом законтрактованной техники насчитывал 305 воздушных судов, 201 водное судно и более 101 тыс. единиц железнодорожной техники.
Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
Источник | Дата | Наименование материала |
---|---|---|
Интерфакс | 29.07.2022 |
Вернуться к списку новостей
Заполните все поля и наши специалисты ответят на ваши вопросы.